БроварыМусор

В Броварском районе будут перерабатывать киевский мусор

13:20 11 дек 2020.  4044Читайте на: УКРРУС

В селе Богдановка Броварского района запланировано строительство современного сортировочно-перерабатывающего комплекса.

Об этом сообщил глава Броварской РГА Георгий Биркадзе в Facebook.

“Рад сообщить, что под Киевом в селе Богдановка появится современный сортировочно-перерабатывающий комплекс. Это большая победа. Поскольку предыдущая власть района более 10 лет медлила и затягивала с решением этого вопроса. А строительство таких мощностей решит серьезную проблему по сортировке и утилизации отходов в Киевской области”, – сообщил Биркадзе. 

По его словам, это будет не просто новый и современный комплекс, он будет мощным и уникальным. Сможет сортировать и перерабатывать до 300 тыс. тонн твердых отходов в год. Объект будут запускать в эксплуатацию в два этапа. Первая очередь будет мощность до 200 тыс. тонн отходов и ее планируют открыть уже осенью 2022 года. 

После того как будут протестированы новые мощности, уже через два года планируется запустить в работу вторую очередь. 

“Этот комплекс является нетипичным для Украины и имеет уникальную технологическую карту обращения с отходами, методами применения оборудования и имеет в своем составе элементы собственной разработки. А построят его на территории, находящейся в пользовании ЧП “Эко-Старт”. Это предприятие с 2002 года занялось рекультивацией чрезвычайно вредного объекта – заброшенного шлаконакопителя завода “Радикал”. Сооружение было частично заполнена отходами ртутного производства”, – рассказал Биркадзе. 

Он отметил, что эта компания была готова утилизировать и сортировать отходы еще несколько лет назад. Но вместо содействия тогда со стороны власти были только палки в колеса. Вопрос утилизации габаритных отходов и сортировки мусора в Броварском районе стоял достаточно остро и не решался годами.

Фото: Александр Хабичев.

Евгений Медведев

Самое читаемое