LifeStyleСбор мусора

В Японии прошел первый международный чемпионат по сбору мусора

03:30 25 ноя 2023.  218Читайте на: УКРРУС

SpoGomi объединил участников из 21 страны мира.

Первый чемпионат мира по сбору отходов прошел в Токио. Об этом сообщает The Independent.

В Японии сбор мусора превратили в серьезный вид спорта. Чемпионат мира SpoGomi (название произошло от слов «спорт» и «гоми», что по-японски означает «мусор») объединил участников из 21 страны мира. Соревнования проходили в районах Сибуя и Омотэсандо на окраине японской столицы.

Главная задача, которая стояла перед участниками, – собрать как можно больше мусора за 90 минут. По условиям состязания каждую страну представляла команда из трех человек. Им начислялись баллы в зависимости от количества и типа мусора, который они собрали. При этом зоны поиска были строго ограничены. После сбора игрокам давалось еще 20 минут на сортировку отходов по категориям. В итоге победителем стала команда, которая не просто собрала больше всего отходов по весу, но и грамотно их рассортировала. За мелкие предметы, например окурки от сигарет, начисляли более высокие баллы.

По словам организаторов, участники соревнования собрали в общей сложности около 548 кг мусора. По итогам состязаний победу одержала команда из Великобритании, собравшая более 57 кг мусора. Япония заняла второе место.

Следующий чемпионат мира по сбору мусора состоится в 2025 году. Ожидается, что он соберет еще больше участников.