КультураУтрата

Умер знаменитый американский эстрадный музыкант, лауреат премии Grammy

11:30 11 сен 2020.  1235Читайте на: УКРРУС

Рональд Белл скончался в возрасте 68 лет.

Рональд Белл не был автором музыки в фильме «Криминальное чтиво», как поспешили вынести в заголовки некоторые СМИ, но одна композиция основанной им в 1964-м году вместе с братом Робертом соул-группы Kool & the Gang в ленту действительно вошла – Jungle Boogie.

И музыкальной знаменитостью Белл стал за 15 лет до выхода на экраны фильма Квентина Тарантино, когда Kool & the Gang получили премию Grammy за участие в записи признанного лучшим альбомом года Saturday Night Fever, на котором прозвучала их композиция Open Sesame.

Но любимой песней Рональда Белла была его Celebration, которую, по его словам, он написал, когда читал в номере отеля Библию. Тут, правда, надо заметить, что умер Рональд Белл уже как мусульманин, получивший новое имя Халис Баян.

И еще одна важная деталь – за свою не такую уж долгую 68-летнюю жизнь Рональд Белл, он же Халис Баян, поучаствовал не только в создании и исполнении песен Kool & the Gang, диски которых разошлись тиражом 70 млн. копий, но и в появлении на свет 10 детей, которых родила его жена Тиа Синклер Белл. 

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое