КультураУтрата

Умер главный отрицательный герой легендарного фильма 70-х годов

16:25 19 июн 2020.  1120Читайте на: УКРРУС

Иэн Холм скончался на 89-м году в кругу родных.

Иэн Холм сыграл более, чем в 110 фильмах, в основном в ролях второго плана, успешно работал в британских театрах, приглашался в нью-йоркские, был номинирован на «Оскара» (опять же, в категории «лучшая мужская роль второго плана»), а в 1998-м году стал рыцарем и получил дворянское звание «за развитие драмы». Так что актерская биография у него была успешной.

Что же касается публичной известности, то хотя, скорее всего, по настоящей фамилии Иэна Холма вспомнят немногие, по именам персонажей и, тем более, кадрам из фильмов, в которых он играл – практически все. На пик своей актерской славы он поднялся в 1979-м году, в возрасте 48 лет, когда сыграл в легендарном «Чужом» Джеймса Кэмерона андроида Эша.

Напомним, что он там – главный отрицательный герой, не считая самого Чужого. Именно из-за Эша, который получил еще до старта тайный приказ доставить Чужого на Землю, тот вырывается в космическом корабле «Ностромо» на волю и убивает там всех членов экипажа, кроме Рипли.

Удивительным образом (на самом деле – это признак хорошего актера) Холму удавалось практически без участия грима делать из своего лица что угодно. Если в роли Эша это лицо не ведающего эмоций андроида, то в «Пятом элементе» - священника Вито Корнелиуса, раскрывающего землянам секрет, как уничтожить вселенское Зло.

А в трилогии «Властелин колец» Холм – симпатичнейший хоббит Бильбо Бэггинс, который дружит с эльфами и гномами, живет в свое удовольствие и пишет стихи.

Фото: ВВС

Сергей Семенов

Самое читаемое