ПолитикаДипломатия

Украина разрывает дипотношения с Сирией из-за «ЛНР» и «ДНР»

17:55 30 июн 2022.  529Читайте на: УКРРУС

Украина разрывает дипломатических отношения с Сирией из-за признания "независимости" оккупированных российской армией территорий Донбасса.

МИД Украины решительно осуждает решение Сирийской Арабской Республики признать т. н. "независимость" оккупированной Россией части Донбасса.  

"Наша позиция четкая – мы максимально жестко реагируем на любые попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины и защищаем национальные интересы всеми доступными способами, в том числе и на дипломатическом фронте", - подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, говорится в заявлении МИД Украины.

В связи с преступлениями режима Башара Асада против сирийского народа украинская сторона закрыла посольство Украины в Дамаске еще в 2016 году, а также в 2018 году приказала закрыть посольство Сирии в Киеве. Защиту интересов украинцев в Сирии осуществляет украинское посольство в Ливане. 

В ответ на этот недружественный акт Сирии в отношении Украины, Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений, в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц. 

В МИД заявляют, что рассматривают это решение Сирии о признании как недружественный акт в отношении Украины, Посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права. 

"Нет сомнений, что сирийский режим пытается придать псевдосубъектности российским оккупационным администрациям на Донетчине и Луганщине по заказу своих кураторов в Кремле", - говорится в сообщении.

Фото: МИД Украины.

Читайте также: Украина получит от США системы ПВО и HIMARS

Читайте также: Война и НАТО: чего ожидать Украине от саммита Североатлантического Альянса

Евгений Медведев

Самое читаемое