Наука и технологииКосмос начинается на земле

Украина приобрела уникальный симулятор полетов в космос (ФОТО)

17:39 11 дек 2019.  1390Читайте на: УКРРУС

Тренажер пилотируемого космического корабля купил Житомирский музей космонавтики имени Сергея Королева.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном на странице музея в Facebook.

«Проект симулятора пилотируемого космического корабля для нашего музея, о котором так много говорили, писали и обещали, вступил в стадию внесения финальных корректив, доработок и приобретения внешнего оформления. Уже совсем скоро звездолет появится у нас», - говорится в сообщении администрации музея.

Руководство музея космонавтики подчеркнуло, что за два года идея переросла в большое общее дело и стала хорошим продолжением сотрудничества между депутатским корпусом Житомирского областного совета и музеем.

«Проект является уникальным не только для нашей страны. И подобного в Украине еще не создавали. Наш звездолет - не игрушка или детская игрушка, ведь над ним работали настоящие знатоки своего дела», - уточнили в музее.

Ранее аналогичные тренажеры использовались только для подготовки профессиональных пилотов.

«А мы начинаем подготовку будущих космонавтов. Ведь верим, что для кого-то знакомство с такой техникой станет началом профессионального пути. Осталось только придумать название для звездолета! Такую, чтобы обязательно вдохновляла! -Подумаем вместе?», - предложила администрация Житомирского музея космонавтики им. С.Королева.

По информации ProZorro, согласно договору, стоимость симулятора космического шатла,  приобретенного мумузеем космонавтики, составляет 1 млн гривен.

Иллюстративное фото: Facebook

Игорь Петрук

Самое читаемое