Война и мирВойна

В Житомире полковник-предатель сливал «Вагнеру» разведданные о ВСУ

18:55 09 янв 2024.  142Читайте на: УКРРУС

За государственную измену суд назначил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества полковнику в отставке из Житомира.

Также вражеский агент был лишен воинского звания. 

"При публичном обвинении прокуроров Житомирской областной прокуратуры житель Житомира, полковник в отставке признан виновным в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины)", - сообщает Офис генпрокурора. 

Российским агентом оказался эксзамначальника штаба одной из танковых армий бывшего СССР, который в начале 1990-х ушел в отставку. 

Как было доказано прокурорами в суде, фигурант с сентября 2022 года по февраль 2023 года активно сотрудничал с разведкой "вагнеровцев". 

"У него был военный опыт, в прошлом возглавлял штаб разведки ракетных войск и артиллерии", - сообщает Офис генпрокурора. 

Для выполнения задач российского куратора предатель изучал расположение стратегически важных объектов, воинских частей, численность маршрутов передвижения военной техники ВСУ, а также отслеживал наличие оборонных объектов возле админзданий и правоохранительных ведомств. 

Эти разведданные шпион наносил на подробную карту областного центра, фотографировал и посылал разведке российских захватчиков. А также злоумышленник собирал и передавал "вагнеровцам" анкетные данные командиров одной из воинских частей. 

С представителями "группы Вагнера" осужденный общался через запрещенную соцсеть "Вконтакте" и в Telegram, имел позывной "Снаров". 

Информатора оккупантов задержали в марте 2023 года. После этого суд направил его под стражу с правом внесения залога. При этом средства были внесены. 

"В дальнейшем мужчина нарушил обязательство и пытался бежать в республику Беларусь. Был задержан при попытке пересечения границы. С тех пор находится под стражей", - рассказали в Офисе генпрокурора. 

Во время судебного разбирательства предатель не признал свою вину, не скрывал пророссийские взгляды и пренебрежительное отношение к украинцам. Также фигурант использовал свое состояние здоровья с целью затянуть срок рассмотрения дела.

Фото: Офис генпрокурора.

Читайте также: В Украине осудили двух предателей

Читайте также: В Киеве задержали нацгвардейца, наводившего удары россиян по столичным ТЭЦ

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое