КультураСолидарность с Украиной

Украина оказалась в центре внимания крупнейшего в Европе фестиваля рисованных книг во французском Ангулеме

13:30 24 мар 2022.  1585Читайте на: УКРРУС

Создатели комиксов присоединились к акциям солидарности с нашей страной.

Хотя название крупнейшего в Европе Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême обычно переводится как Международный фестиваль комиксов, это все-таки, если воспользоваться цитатой из украинской классики, "что-то другое". Дело в том, что, как мы уже рассказывали, стандартная рисованная история (Bande Dessinee - так она называется на французском языке), которую можно купить во французских книжных магазинах – это альбом увеличенного формата в твердом переплете, под которым находятся 50 страниц с рисунками. Несмотря на солидную цену, среднестатистический француз приобретает за год шесть таких альбомов. (Кстати, когда французским школьникам выделили в этом году по €300 на культурные цели, две трети из них ушло на приобретение книг, среди которых 75% составили комиксы).Так что нет ничего удивительного (для французов, конечно, а не для остального мира), что первое место по книжным продажам в 2021-м году занял во Франции, выпуск приключений давно известных всему миру национальных французский героев "Астерикс и Грифон". Причем на первое место за год книга вышла даже несмотря на то, что продавать ее начали только 21 октября, после чего она расходилась в темпе 15 комиксов в минуту, что составило в итоге более 1,5 млн. экземпляров. 

Всё это предисловие необходимо для того, чтобы читатель, мало знакомый с французскими реалиями, мог в полной мере оценить два факта. Первый - что, как рассказало francetvinfo.fr., одной из эмблем завершившегося в конце марта Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême стал традиционный талисман феста Fauve d'Angoulême с украинским флагом. Второй - одним из главных событий фестиваля его устроители назвали устроенный прямо на сцене Ангулемского театра перформанс, во время которого лучшие художники комиксов рисовали иллюстрации к сценарию, придуманному популярным французским автором рисованных историй Альфредом на основе сегодняшнего противостояния Украины российской вооруженной агрессии.

Аккомпанировал на рояле во время этого перформанса украинско-французский пианист, киевлянин и профессор Лионской консерватории Дмитрий Найдич.

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое