КультураКнижная торговля

Во Франции назвали самые продаваемые книги и самых популярных писателей 2021 года

17:45 21 янв 2022.  1660Читайте на: УКРРУС

Победил комикс "Астерикс и Грифон".

Хотя цифры продаж комиксов во Франции уступают в абсолютном выражении этим рисованным брошюрам, которые продаются в США и Канаде, и манга в Японии, комикс во Франции это вообще нечто совсем иное. Там у них даже название другое – Bande Dessinee, а стандартная рисованная история, которую можно купить во французских книжных магазинах – это альбом увеличенного формата в твердом переплете, под которым находятся 50 страниц с рисунками. 

Несмотря на солидную цену, среднестатистический француз приобретает за год шесть таких альбомов. (Кстати, когда французским школьникам выделили в этом году по €300 на культурные цели, две трети из них ушло на приобретение книг, среди которых 75% составили комиксы).Так что нет ничего удивительного (для французов, конечно, а не для остального мира), что первое место по книжным продажам в 2021-м году занял во Франции, как сообщает francetvinfo.fr, новый выпуск приключений давно известных всему миру национальных французский героев "Астерикс и Грифон". Причем на первое место за год книга вышла даже несмотря на то, что продавать ее начали только 21 октября, после чего она расходилась в темпе 15 комиксов в минуту, что составило в итоге более 1,5 млн. экземпляров. 

Зато если говорить об авторах. у французов всё, как в остальном мире. Возглавил список в очередной раз и уже одиннадцатый год подряд автор детективов Гийом Мюссо, а за ним следует автор женских романов Виржини Гримальди.  

Фото: Pinterest  

.

Сергей Семенов

Самое читаемое