Наука и технологииКосмический туризм

Украина будет развивать космический туризм

22:03 06 авг 2021.  3608Читайте на: УКРРУС

Полеты будут стоить дешевле, чем в США.

В Украине создадут специальный проект по развитию космического туризма. Об этом объявил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай, назначенный на эту должность в феврале. Об этом сообщает УНН.

«Думаю, это реальная перспектива. Это перспектива не двух-трех лет. Но в ближайшей перспективе до десяти лет, я уверен, что в Украине соответствующие проекты появятся, и здесь очень важным является то, что эти технологии каждый день совершенствуются. Думаю, стоимость такого туризма будет существенно снижаться. До 2030 года у нас обязательно будет собственный украинский проект, который будет запускать туристов в космос», – сказал Тафтай.

Читайте также: Проморолик для привлечения зарубежных туристов на летний отдых создали в Украине (видео)

Чиновник подчеркнул важность частного бизнеса и инвестиций в этом вопросе.

«Уверен, что если это будет частная инициатива, ей будет невыгодно пытаться отправить кого-то за полмиллиона долларов, если в США это можно будет сделать дешевле. И плюс – одним из таких конкурентных наших преимуществ всегда была очень низкая стоимость в части космических технологий, чем, скажем, в США. Поэтому, я уверен, что мы найдем правильные технологии, правильные методологии, чтобы для желающих туристов были конкурентоспособные цены», – сказал глава космического агентства.

Как ранее сообщала lenta.ua, названа дата открытия первого космического отеля на низкой околоземной орбите.

Фото: NASA

 

Читайте также: В США миллиардеру выдали лицензию на космические экскурсии

Алеся Цвирка

Самое читаемое