Наука и технологииИсследование

Ученые прогнозируют появление нового смертельного вируса

12:10 02 июн 2020.  1178Читайте на: УКРРУС

Новый вирус возник из-за таяния льдов.

Глобальное потепление приводит к таянию ледников в Арктике, что может вызвать появление нового смертельного для морских млекопитающих вируса PDV. Он разрушит нервные клетки, вызовет проблемы с органами дыхания и повысит температуру тела животных.

Ученые Калифорнийского университета прогнозируют массовую гибель подводных обитателей Тихого океана. Новый вирус особенно опасен для ластоногих – группы млекопитающий, объединяющей тюленей и моржей. Впервые об этой проблеме заговорили эксперты порядка 30 лет назад. Тогда вымерли 20 тысяч морских котиков и 300 серых тюленей. В 2004 году эпидемиологи обнаружили новый вирус. Предполагается, именно этот инфекционный агент стал причиной гибели животных.

По мнению учёных, новый вирус возник из-за таяния льдов. В результате данного процесса изменилась среда обитания морских млекопитающих, и они отправились на поиски других мест, пригодных для жизни и богатых продуктами питания. Учёным известно, если представитель биологического вида попадает в совершенно другие условия существования, то повышается риск заражения инфекционными болезнями. Например, люди могут погибнуть от неизведанных инфекций во время колонизации Марса или других планет. Нечто похожее произошло с морскими котиками и тюленями.

За 15 лет исследований эксперты пришли к выводу, что новый вирус попал в Тихий океан из-за глобального изменения климата на Земле и таяния ледников. По мере перемещения к другим местам обитания морские млекопитающие контактируют с животными, с которыми ранее не встречались. В результате происходит передача инфекционных болезней, нетипичных для тюленей и моржей. Это может спровоцировать эпидемию и массовую гибель животных.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое