ЭкологияШок

Ученые предупредили об угрозе шестого массового вымирания

17:00 10 май 2019.  3262Читайте на: УКРРУС

Нужна полная реорганизация деятельности человечества в сфере экономики, технологий и социального развития.

В штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции выступили учение Межправительственной научно-политической платформы (IPBES) и заявили, что под угрозой полного исчезновения находится 1 миллион видов животных и растений на Земле. В докладе ученые впервые использовали термин «Шестое массовое вымирание». Но на этот раз его причиной называют не саму природу, а деятельность человека.

По оценкам авторов доклада, из 8 миллионов видов растений и животных, включая 5,5 миллиона видов насекомых, до миллиона угрожает вымирание, в том числе в ближайшие десятилетия.

«Деятельность человека угрожает исчезновением большему количеству видов, чем когда-либо, — констатируют авторы.

«По меньшей мере в десятки или в сотни раз более масштабным, чем было в среднем за последние 10 млн лет. В среднем около 1 млн видов уже находятся под угрозой исчезновения, для многих это произойдет в ближайшие десятилетия», — говорится в документе.

По данным исследователей, 75% суши, 40% Мирового океана и 50% речных вод уже «демонстрируют деградацию из-за деятельности человека». Под угрозой находятся более 40% амфибий, 33% рифовых кораллов и более трети морских млекопитающих. Данных о насекомых меньше, но, по предварительным оценкам, вымирание угрожает 10% видов. А если тенденция сохранится, к 2190 году на Земле вообще может не остаться насекомых, что коренным образом изменит всю биосферу. В докладе также отмечается, что с XVI века вымерло не менее 680 видов позвоночных. Согласно средним оценкам по всем группам растений и животных вымирание угрожает 25% видов.

Отмечается, что ежегодно человек добывает около 60 миллиардов тонн возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, что почти в два раза больше, чем в 1980 году.

Исследователи считают, что неутешительную картину можно попытаться изменить благодаря преобразующим изменениям. Под самими «преобразующими изменениями» имеется в виду полная реорганизация системы жизни человечества в сфере экономики, технологий и социального развития, для чего потребуется изменить существующие ценности и цели.

Фото: tainy

 

Ольга Левкун

Самое читаемое