ЗдоровьеОткрытие

Ученые обнаружили таинственное явление, сопровождающее оплодотворение (ФОТО)

17:09 31 мар 2020.  17241Читайте на: УКРРУС

Это можно назвать фундаментальным явлением природы.

Американские ученые обнаружили некое таинственное явление, которое всегда сопровождает процесс оплодотворения. Информация об этом обнародована научной группой специалистов Массачусетского технологического института под руководством Никты Фахри.

Научная команда зафиксировала таинственные волновые процессы, которые наблюдаются при зачатии. В это время в яйцеклетке «бушуют» некие вихри, ученым удалось даже сделать фотографии каскадно распространяющихся «спиралей» по ее поверхности. Уникальное явление наблюдалось в микроскоп в популяции морских звезд при оплодотворении их икринок.

Специалисты подкрасили их специфическими светящимися веществами, что помогло визуализировать это явление. Вихри проносятся на протяжении нескольких минут после зачатия по всем клеточным мембранам. Несмотря на то, что ученым удалось разобраться в сути данного явления, его смысл до конца они до сих пор не поняли.

Возможно, что выявленные закручивания являются турболентными волнами, которые способствуют определенному ходу деления клеток, перенаправляя огромное количество белков в органы тела. Вероятнее всего, это можно назвать фундаментальным явлением природы, свойственного как живой, так и неживой материи, а также микромиру и макросреде. 

Стоит отметить, что вихреподобные процессы свойственны практически всему на свете, и галактикам, и ураганам в земной атмосфере.

Фото: actualnews.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое