Наука и технологииНаходка

Ученые обнаружили останки летающих динозавров возрастом сто миллионов лет

20:34 29 мар 2020.  3224Читайте на: УКРРУС

Находка была сделана в пустыне Сахаре.

В шахте на территории Марокко были обнаружены окаменелости, которые при ближайшем рассмотрении оказались останками летающих динозавров, живших в Сахаре 100 миллионов лет назад, во время мелового периода.  

Находку изучили сотрудники Университета Бейлор (Техас, США), которые отметили, что останки птерозавров в целом встречаются реже, чем останки других ящеров, а на территории Африки такие окаменелости вообще практически не попадаются. Кости трех новых для науки видов зубастых птерозавров проливают свет на эволюционную историю африканских летающих ящеров, сообщает Science Daily. 

"Речь идет о довольно крупных существах, размах крыльев которых составлял от трех до трех с половиной метров. Кости птерозавров полые внутри и очень напоминают кости современных птиц. Судя по всему, эти динозавры могли преодолевать сотни миль, выискивая подходящие для охоты акватории (зубастые птерозавры охотились в основном на рыб)", — рассказывают авторы исследования. 

Останки вымерших существ нашли в шахте, расположенной в окрестностях Эрфуда, города на юго-востоке Марокко. На окаменелости наткнулись жители одной из местных деревень, которые показали найденные зубы и кости птерозавров ученым. Затем в шахту отправилась научная экспедиция, которая обнаружила здесь множество ценных останков. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое