Наука и технологииНаходка

Ученые обнаружены древние могильники катакомбной культуры бронзового века

15:00 16 июл 2020.  1170Читайте на: УКРРУС

В самом глубоком слое возможно покоятся останки могущественного вождя.

Археологические исследования, которые проводились при строительстве Дальнего Западного обхода Краснодара, позволили ученым изучить древние захоронения, сохранившиеся со времен скифов и сарматов. Речь идет о могильниках катакомбной культуры бронзового века.

Существовавшая в третьем и втором тысячелетиях до нашей эры, катакомбная культура бронзового века во многом остается загадкой для современной науки. При этом, речь идет об очень интересном временном периоде, на который, как уверены многие ученые, пришлось приручение лошадей — событие, определившее историю человечества.

О раскопках рассказал Дмитрий Карпов, глава археологической экспедиции. По его словам, у исследователей есть все основания полагать, что приручение лошадей происходило в том числе и на территориях, где расположены курганы, обнаруженные при прокладке трассы.

"Мы раскапываем курганы в Динском районе Краснодарского края. Часть объектов мы уже изучили, с другими нам только предстоит познакомиться. Одним из самых любопытных курганов является N 1 — это многослойная структура, в которой как минимум три слоя, насыпанных в разные времена. Мы полагаем, что в самом глубоком слое, который сохранился со времен скифов и сарматов, покоятся останки могущественного вождя", — отметил Карпов.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое