Наука и технологииОткрытие

Крупнейшее массовое захоронение в Европе обнаружено в Германии (Фото)

16:45 15 мар 2024.  1096Читайте на: УКРРУС

Археологи обнаружили скелеты, сидящие в разных направлениях и плотно сложенные друг на друга, чтобы максимально использовать пространство.

Археологи на юге Германии обнаружили древние захоронения, в которых хранятся останки более 1000 человек. Эти могильные ямы могут быть самой большой братской могилой, когда-либо найденной в Европе. Открытие было сделано во время раскопок перед строительными работами в Нюрнберге.

В ямах находятся сотни скелетов мужчин, женщин и детей, датируемых концом 15 — началом 17 веков. Помимо останков, в двух из трех ям, которые они полностью исследовали, археологи также нашли кусочки керамики и серебряные монеты.

Радиоуглеродное датирование керамики связывает ее со вспышками чумы с 1622 по 1634 год, а монеты датируются примерно 1619 годом, как утверждает компания археологических раскопок In Terra Veritas.

Вспышки чумы между 1533 и 1634 годами унесли жизни 30 000 человек

Как упоминается в заявлении, между 1533 и 1634 годами в Нюрнберге произошло несколько вспышек чумы, которые привели к гибели около 30 000 человек. Из-за большого количества жертв власти решили похоронить тела в братских могилах за пределами обычных городских погостов.

Мелани Лангбейн из Департамента по сохранению культурного наследия Нюрнберга объяснила, что этих людей не хоронили на традиционных кладбищах, несмотря на то, что в Нюрнберге есть специальные могильники чумы.

Такая ситуация возникла из-за острой необходимости быстро похоронить большое количество умерших особей, не соблюдая обычные христианские погребальные обычаи.

Средневековых христиан обычно хоронили головой на запад, а ногами на восток. Эта традиция связана с верой в возвращение Христа с востока во время Страшного суда. Однако недавние раскопки выявили другой стиль захоронения.

Археологи обнаружили скелеты, сидящие в разных направлениях и плотно сложенные друг на друга, чтобы максимально использовать пространство. Кроме того, были обнаружены тела, лежащие на боку, а в промежутках между ними помещались останки младенцев. Это указывает на отход от традиционных христианских обычаев захоронения, наблюдавшихся в то время.

Выкопаны две ямы с телами 280 и 150 человек

Останки в некоторых ямах со временем позеленели из-за отложений с близлежащих металлообрабатывающих заводов, говорится в опубликованной информации.

Из восьми обнаруженных ям полностью раскопаны только три и подсчитано количество погибших. Археологи определили, что в одной яме находилось 280 тел, но были признаки того, что некоторые останки могли быть перемещены или потревожены после первоначального захоронения.

В другой яме нашли 150 тел; однако точность этого подсчета сомнительна из-за взрыва бомбы времен Второй мировой войны неподалеку в 1943 году, в результате чего некоторые скелеты были повреждены или рассеяны.

Археологи подсчитали и вывезли с этого места около 1000 тел, но они ожидают, что это число увеличится до более чем 1500 в ближайшие недели по мере продолжения раскопок.

Фото: In Terra Veritas

Елена Коваль

Самое читаемое