Covid-19Исследование

Ученые назвали реальную дату появления коронавируса Covid-19 — она шокирует

12:30 03 авг 2021.  5656Читайте на: УКРРУС

В мире с начала эпидемии зафиксировано 2,253 млн случаев коронавирусной болезни Covid-19.

Ситуация с коронавирусом до сих пор остается достаточно серьезной, появление новых штаммов, таких как Дельта не дают стихнуть пандемии во всем мире. Не смотря на то, что число госпитализаций в Украине, немного снизилась, как и смертность, специалисты прогнозируют новую волну заболевания уже осенью.

И до сих пор не утихают споры о происхождении вируса. Руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы, швейцарский изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте, заявил в интервью, что вирус SARS-CoV-2 может существовать в мире с 2013 года. 

Читайте также: Врач - пульмонолог объяснил, как отличить короновирус от простуды

По его словам, это не свидетельствует о том, что SARS-CoV-2 был создан в лаборатории, "но это говорит о том, что, возможно, от нас спрятали тот факт, что вирус, крайне похожий на COVID-19, был обнаружен уже в 2013 году, восемь лет назад.

"А чтобы вирус стал пандемией, необходимо, чтобы он уже какое-то время циркулировал в природе. Так что, возможно, этот вирус был с нами гораздо дольше, чем мы можем представить", — отметил Питте.

Эксперт добавил, что были и другие непрямые указания на это. Питте подчеркнул, что данная ситуация заслуживает детального расследования. Не только чтобы лучше понимать, сколько времени необходимо вирусу, чтобы развиться до масштаба мировой пандемии, но и для того, "чтобы лучше отреагировать в следующий раз в плане предотвращения подобных ситуаций".

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Украине продолжает расти смертность от коронавируса

Елена Коваль

Самое читаемое