Covid-19Диагностика

Три основных симптома Дельта-штамма: на что следует обратить внимание

12:30 27 июл 2021.  5332Читайте на: УКРРУС

Примерно каждый третий человек с коронавирусом не имеет симптомов, но может заразить других.

Штамм DELTA, впервые обнаруженный в Индии, бушует по Европе и уже добрался до Украины. Он оказался гораздо более заразным, чем предыдущие штаммы Covid. И теперь симптомы тоже другие, пишет Еxpress.

Хотя общие симптомы Covid стали хорошо известны - кашель, лихорадка, потеря обоняния или вкуса, - говорят исследователи, вариант Delta демонстрирует другой набор симптомов.

Читайте также: Назван единственный симптом коронавируса, который часто встречается у вакцинированных людей

Вот три основных симптома:

  • Головная боль
  • Больное горло
  • Насморк

Лихорадка остается довольно распространенным явлением, но потеря обоняния больше не входит в число 10 основных симптомов, сказал профессор Тим Спектор, который руководит исследованием и приложением Zoe Covid Symptom.

Он сказал: «С начала мая мы изучаем основные симптомы у пользователей приложения - и они не такие, как были».

Он продолжил: «Кажется, этот вариант работает несколько иначе. Люди могут подумать, что у них просто сезонная простуда, но они все еще ходят на вечеринки и могут распространить среди шести других людей. Мы думаем, что это усугубляет большую часть проблемы. Суть в том, что если вы молоды, у вас все равно будут более легкие симптомы. Это может показаться просто сильной простудой или каким-то забавным чувством «отстранения»- но в таких случаях специалисты рекомендуют оставаться дома и пройти тест».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Где в Киеве можно провериться на коронавирус штамма «Дельта»: список адресов

Елена Коваль

Самое читаемое