ЗдоровьеПитание

Ученые назвали пять полезных для сердца и мозга продуктов

18:27 29 апр 2021.  1653Читайте на: УКРРУС

В рацион рекомендуется добавить фрукты, овощи, злаки и бобовые.

Команда ученых из Гарвардской медицинской школы советуют употреблять пять продуктов, которые не только сохраняют здоровье сердца, но и улучшают работу мозга. Они рекомендуют сочетание фруктов, овощей, злаков и бобовых, пишет Focus. 

Зеленые овощи 

Шпинат, брокколи и капуста важны для мозга, поскольку они богаты витамином К, лютеином, фолиевой кислотой и бета-каротином. 

Жирная рыба или авокадо 

Жирная рыба – сардина, сельдь и сом – богата омега-3 жирными кислотами и полезными ненасыщенными жирами, которые помогают снизить концентрацию бета-амилоида. Эксперты поясняют, что бета-амилоид – это белок, приводящий к накоплению связанных с болезнью Альцгеймера веществ. Те, кто не ест и рыбу, могут заменить ее авокадо. 

Ягоды 

Флавоноиды придают ягодам насыщенный цвет, а также улучшают память. Исследования Гарвардской медицинской школы показали, что у женщин, которые ели клубнику и чернику несколько раз в неделю, риск проблем с памятью был ниже. 

Кофе 

Люди, которые ежедневно потребляют кофеин, более внимательные и сосредоточенные. Это показало исследование, опубликованное в Journal of Nutrition. 

Грецкие орехи 

Орехи являются отличным источником белка и содержат много полезных жиров. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, показало, что испытуемые, которые ели грецкие орехи, часто лучше ориентировались, были более творческими и мотивированными. Грецкие орехи также богаты альфа-линоленовой кислотой, типом омега-3 жирных кислот, который снижает высокое артериальное давление и защищает артерии. 

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое