Наука и технологииИсследование

Ученые назвали невероятные особенности людей с карими глазами

03:40 25 авг 2020.  694Читайте на: УКРРУС

От цвета глаз зависит немало особенностей.

Кареглазые люди отличаются равнодушием к алкоголю, быстрой сообразительностью, а также тем, что у таких людей намного ниже риск развития онкологических заболеваний.

Об этом сообщили ученые Эдинбургского университета (Великобритания). Наблюдая за студентами, они пришли к выводу, что обладатели карих глаз намного лучше выполняли задания и тесты, рассчитанные на быстрый поиск ответа.

Также, по словам ученых, люди с темными глазами употребляют намного меньше алкоголя, чем голубоглазые и зеленоглазые представители обоих полов.

Еще одной важной особенностью обладателей карих глаз является то, что они в меньшей степени подвержены риску возникновения раковых опухолей. Объясняют ученые этот факт тем, что чувствительность человека к ультрафиолету зависит от цвета глаз. То есть чем светлее глаза, тем человек более восприимчив к негативному воздействию солнечных лучей.

Однако кареглазые люди имеют и некоторые недостатки. Например, у них гораздо ниже болевой порог, чем у людей со светлыми глазами. Это подтверждает исследование, приведенное американскими учеными из Университета Питтсбурга. По этой причине женщины с карими глазами сильнее страдают при родах, чем светлоглазые роженицы.

Фото: из открытых источников

Елена Коваль

Самое читаемое