ОбществоЗакон о мобилизации

В новом законопроекте о мобилизации вместо групп инвалидности будет перечень конкретных заболеваний

18:00 14 янв 2024.  255Читайте на: УКРРУС

Это коснется не только военнообязанных, но и членов их семей.

В новой редакции законопроекта о мобилизации откажутся от старой системы с группами инвалидности, документ будет содержать перечень конкретных заболеваний, из-за которых человек не может быть мобилизован. Об этом в эфире единого телемарафона сказала народный депутат Елена Мошенец.

По ее словам, на сегодня есть только устные договоренности по новому тексту закона, но она считает, что именно это будет в основе нового проекта.

Читайте также: В ВР определились, кто будет заниматься военным учетом в Украине

«Как по мне, были очень существенные сдвиги, потому что последний вариант, о котором я слышала, предусматривает не группы инвалидности, а определенные конкретные заболевания, которые дадут возможность иметь или отсрочку от мобилизации, или не быть мобилизованным. Это касается не только самих военнообязанных, но и членов их семей», – объяснила она.

Необходимость этих новаций Мошенец объяснила тем, что, например, третья группа инвалидности включает различные заболевания, некоторые из которых позволяют выполнять определенные военные обязанности. Хотя есть и такие болезни, с которыми ни в коем случае нельзя идти в армию, например, с туберкулезом.

«Каждый, кто попадает на защиту Украины, независимо, будет ли это тыл, или более передовые линии, там не должно создаваться проблем из-за того, что человек имеет те или иные заболевания, которые требуют постоянного лечения. И это будет учтено. Точно, что над этим работает профильное министерство», – сказал Мошенец.

Нардеп отметила, что все комитеты Верховной Рады уже готовы рассмотреть текст нового проекта и передать на голосование в сессионный зал.

«Я надеюсь, что это произойдет на следующей неделе», – резюмировала Мошенец.

Фото: ОП

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое