За рубежомнапряжение

Турция объявила на Северном Кипре военные учения

09:48 07 сен 2020.  726Читайте на: УКРРУС

Кипр остается разделенным с 1974 года.

Подразделения вооруженных сил Турции проводят военные учения на Северном Кипре. Об этом со ссылкой на вице-президента Турции Фуат Октай сообщил Укринформ. 

«Военные учения «Средиземноморская буря» является демонстрацией своей воли противостоять тем, кто пытается ограничить Турцию Анталийского залива, игнорируя турок-киприотов», - заявил вице-президент Турции. 

По его словам, среди приоритетов страны в регионе - безопасность и урегулирование вопросов мирным путем. 

Как известно, Турция и Греция имеют разногласия в вопросе добычи нефти и газа на морском шельфе недалеко Кипра. Греция и ЕС неоднократно заявляли, что Турция незаконно осуществляет бурение в этой зоне. Турция настаивает, что эти воды находятся в пределах исключительной экономической зоны этой страны. 10 августа Анкара возобновила работы в Восточном Средиземноморье, несмотря на соглашение между Грецией и Египтом, которое касалась прав на бурение нефти и газа в этом районе. Решение Турции прислать научное судно в сопровождении военно-морских кораблей в этот регион побудило Грецию к отправке в этот же район военных кораблей для наблюдения. 

12 августа произошло незначительное столкновение между кораблями, которое Греция назвала аварией, а Анкара - провокацией. 27 августа Греция, ссылаясь на морское право, заявила о намерении расширить собственные территориальные воды в Ионическом море с 6 до 12 морских миль. 

Североатлантический Альянс, членами которого являются обе страны, предоставит платформу для переговоров и снижение напряжения в Восточном Средиземноморье. Анкара и Афины согласились начать технические переговоры в НАТО для установления механизма снижения военной конфликтности и для уменьшения рисков происшествий и несчастных случаев в Восточном Средиземноморье. 

Как известно, остров Кипр разделен на две части в 1974 году - после турецкой интервенции, которая произошла в результате переворота в Никосии, имевший целью объединения с Грецией. Этнический состав населения -78% греков-киприотов и 18% турок-киприотов. Остров разделен на две части: Турецкая Республика Северный Кипр и Кипр. Город Никосия (столица Кипра) разделена также на две части.

Северный Кипр объявил о своей независимости в 1983 году, с тех пор эта часть острова называется Турецкой Республикой Северного Кипра. Ни одна страна в мире (кроме Турции, чьи войска находятся там до сих пор, именуясь миротворческими) не признает это государство.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое