ПолитикаСкандал

ЦИК получила доказательства двойного гражданства кандидата от партии Зеленского

22:14 30 июн 2019.  4298Читайте на: УКРРУС

Центризбирком обещает разбираться с вопросом двойного гражданства кандидата в народные депутаты от партии «Слуга народа».

Об этом, 30 июня, заявила член ЦИК Ольга Желтова после заседания Центризбиркома, сообщает 112.ua.

«У ЦИК есть факты, подтверждающие пересечение гражданином Украины государственной границы Украины по паспорту гражданина иностранного государства. Эти сведения были предоставлены ЦИК компетентными государственными органами и ЦИК должна их детально изучить, оценить все обстоятельства и после этого только будет предоставлена им оценка», - отметила Желтова.

По ее словам, если комиссии становятся известными основания для утраты лицом права быть избранным народным депутатом, то ЦИК отменяет регистрацию такого кандидата.

Как долго будут изучаться документы, в ЦИК не уточняют.

Советник главы ЦИК по медийным вопросам Александр Остапа, подтвердил, что у Центризбиркома есть абсолютно все документы.

«Они сейчас рассматриваются. Как только будет куратор этого кандидата, он сразу, сразу будет решение. То есть сейчас вопрос о том, что нужно рассмотреть все абсолютно документы», - уточнил Остапа.

Как сообщала Lenta.UA, ранее партия «Слуга народа» обратилась к правоохранительным органам в связи с якобы попыткой ввести избирателей нескольких округов в заблуждение. Якобы, недруги партии зарегистрировали кандидатов-клонов по мажоритарке. 

Напомним, видеоблогер Александр Куницкий баллотируется в 169-м округе Харькова от политической силы «Слуга народа».

По сообщениям в СМИ, он может иметь двойное гражданство – кроме украинского еще и израильское, что противоречит закону о выборах.

Иллюстрационное фото: YouTube

Игорь Петрук

Самое читаемое