За рубежомОтветный ход

Три страны Евросоюза объявили российских дипломатов персонами нон грата

22:30 08 фев 2021.  961Читайте на: УКРРУС

Германия, Польша и Швеция выдворяют по одному российскому дипломату по принципу взаимности.

Сообщение о высылке российских синхронно обнародовали МИД трех стран, сообщает «Европейская правда».

Глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что российскому послу в Стокгольме сообщили о просьбе покинуть Швецию одному работнику российского посольства.

«Это четкий ответ на неприемлемое решение о высылке шведского дипломата, который только исполнял свои обязанности», - заявила глава МИД Швеции.

Об аналогичном решении объявить персоной нон грата одного из сотрудников российского посольства в Берлине сообщил МИД Германии. В немецком дипведомстве назвали высылку своего дипломата из России неоправданной.

«Немецкий дипломат, о котором идет речь, просто выполнял свою функцию в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, наблюдая за развитием событий в России законными средствами», - говорится в заявлении немецкого МИД.

МИД Польши сообщил, что в соответствии с принципом взаимности и в координации с Германией и Швецией объявляет персоной нон грата дипломата РФ из генерального консульства России в Познани.

Напомним, Россия выслала из страны дипломатов от Германии, Польши и Швеции якобы за присутствие на акциях в поддержку Алексея Навального

Иллюстративное фото: открытые источники

Игорь Петрук

Самое читаемое