ПолитикаДемарш

Сытник заявил, что Зеленский не имеет права уволить его с должности директора НАБУ

16:18 02 сен 2020.  2721Читайте на: УКРРУС

Директор НАБУ Артем Сытник не собирается уходить в оставку после решения Конституционного суда о неконституционности его назначения.

Об этом он рассказал в интервью «24 каналу».

«Конечно, не буду (уходить в отставку - ред.). И я говорил о причинах такого решения Конституционного суда, почему он 20 лет рассматривал по одному, а затем начал рассматривать по-другому. Причина этого – дело Окружного административного суда города Киева», – заявил Сытник.

Более того, по его мнению, «президент сейчас не имеет конституционного права» принять решение о его отставке.

«С юридической точки зрения здесь пока нечего обсуждать. Потому что для увольнения и прекращения полномочий есть четкие основания, предусмотренные законом. Их сейчас нет. Указа о моем увольнении, насколько мне известно, пока также нет, как и указа о прекращении моих полномочий», - отметил глава НАБУ.

«Поэтому мы работаем дальше, но эту ситуацию надо сейчас решить в парламенте соответствующим законом», - отметил Сытник.

Другими словами, Сытник дал понять, что продолжит и дальше «вытирать ноги» о Конституцию и президента. Очевидно такой уверенности ему придает покровительство некоторых западных политиков. которые уже негативно отреагировали на решение КСУ и перспективу его возможной отставки. Такая реакция, по мнению некоторых экспертов, только подтверждает присутствие внешнего управления НАБУ.

Иллюстративное фото: nikvesti.com

Игорь Петрук

Самое читаемое