За рубежомСмерть

Султан Омана закончил свой земной путь

13:15 11 янв 2020.  792Читайте на: УКРРУС

Монарх султаната Оман Кабус бен Саид умер после почти 50-летнего правления.

По данным СМИ, его преемником стал двоюродный брат, сообщает DW.

«Султан Омана Кабус бен Саид умер в пятницу, 10 января, в возрасте 79 лет. О смерти султана государственные органы и средства массовой информации страны сообщили утром 11 января. По данным СМИ, смерть наступила в результате онкологического заболевания. В Омане объявили трехдневный траур», со ссылкой на агентство новостей dpa сообщает DW

Кабус фактически единолично правил бывшей британской колонией почти 50 лет, придя к власти еще 23 июля 1970 в возрасте 29 лет. Тогда с помощью военных и британских спецслужб он отстранил от трона своего отца Саида, который изолировал страну от внешнего мира и выступал против модернизации. В правление Кабуса Оман благодаря поступлениям от продажи нефти превратился в современную и стабильное государство.

Султанат практически обошли события "арабской весны" 2011 года. Впрочем, правозащитники говорят о нехватке свобод в стране и аресты критиков власти. На международной арене Оман пытался позиционировать себя как посредника между Ираном и Западом. Неофициально Оман также поддерживает контакты с Израилем.

У Кабуса не было детей, он также публично не назвал преемника. В соответствии с конституцией страны, королевская семья должна определиться с преемником в течение трех дней. В противном случае, по сообщениям СМИ, необходимо будет открыть тайное письмо от Кабуса, в котором якобы должно быть названо имя преемника.

Телеканал Al Jazeera уже сообщил, что новым правителем Омана уже назван двоюродный брат Кабуса - Хайсам бин Тарик аль-Саид. По данным оманских СМИ, он уже принес присягу.

Напомним, после Нового года, президент Украины Владимир Зеленский внезапно уехал из украинского Буковеля в Оман.

По версии Офиса президента, в Омане Зеленский отдыхал вместе с семьей и проводил «встречи на высшем уровне» с представителями власти султаната.

Иллюстративное фото: 24 Канал

Игорь Петрук

Самое читаемое