За рубежомРеакция

Совет Европы готовится к «коллективному суициду» - СМИ

20:44 25 июн 2019.  2530Читайте на: УКРРУС

Западные СМИ дали жесткую оценку решению ПАСЕ о возвращении России.

«Вполне ожидаемым» назвала французская Le Monde решение о возвращении России в Парламентскую ассамблею Совета Европы, сообщает ВВС.

В то же время, это голосование «всколыхнуло» организацию, пишет газета. В зале, где обычно дискуссии проходят спокойно и анонимно, вчерашние дебаты продолжались более 9 часов среди разобщенных по взглядам политических групп.

Издание считает, что на результат повлияло прекращение финансирования Совета Россией, а также риск ее полного выхода из страсбургской организации, который бы лишил российских граждан доступа в Европейский суд по правам человека.

«Здесь мы не говорим о геополитике, ведь ценности, которые мы защищаем, - это права человека», - цитирует газета французского министра Амели где Моншалена.

«Партизанское сопротивление» со стороны Украины, Великобритании и Восточной Европы только оттянул окончательное решение, добавляет издание, а «гнев украинских представителей также не помог».

Совет Европы готовится к «коллективному суициду», пишет французский историк Антуан Аржаковский в статье для Le Monde.

Он считает, что возвращая делегацию России в организацию, ПАСЕ отказывается от своих принципов.

«За пять лет ПАСЕ не нашла единого решения по аннексии Крыма, а агрессивные действия России лишь усилились», - пишет Аржаковский.

По его словам, «Европа потакает России, не усвоив уроки 1938 года».

Если бы Франция, которая сейчас председательствует в Совете Европы, была верна своим принципам, она, как считает автор, призвала бы всех 46 членов организации увеличить свой вклад в ее бюджет.

«Ленин был прав. Через какую-то краткосрочную выгоду, западные капиталисты готовы продать даже веревку, на которой их повесят», - заключает автор.

Совет Европы, основана для защиты прав человека, может быть подавлена политической борьбой, пишет Financial Times.

Каким бы ни было голосование по возвращению России, борьба внутри организации вероятно продолжится, ведь ей грозят проблемы финансирования и роста национального экстремизма.

В мае, на 70-ю годовщину организации, президент Финляндии Саули Нинис предупредил, что Совет Европы сейчас «проходит через свой крупнейший политический, экономический и институциональный кризис».

Совет долго работал в сравнительной незаметности, несовместимой с важностью организации, пишет газета. Ее влияние распространяется на 820 млн людей, а Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сдерживает правительства авторитарных и демократических стран.

Свидетельством проблем в Совете есть, в частности, реакция ЕСПЧ на иски турецких граждан после попытки государственного переворота 2016 года, в ходе которого власти арестовали десятки тысяч человек.

Суд вынес приговор в только четырех из более чем 36 таких таких исков, настаивая, что гражданам следует искать помощи в «эффективной» судебной системе Турции, прежде чем обращаться в ЕСПЧ.

«Пример Турции уходит корнями борьбы за будущее Совета и суда. Если они начнут распадаться, миллионы людей от Иберии до Сибири рискуют потерять серьезное средство ограничения государственной власти», - пишет издание.

Как сообщала Lenta.UA, делегация России в ПАСЕ решила начать работу с шантажа руководства организации.

Напомним, 25 июня ПАСЕ поддержала резолюцию, которая меняет ее правила и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России. Фактически это дает возможность российской делегации вернуться к работе как полноценному члену. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10. 

Россию лишили полномочий в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за ситуации вокруг Крыма и событий на востоке Украины.

(Иллюстрационное фото: Главред)

Игорь Петрук

Самое читаемое