ПолитикаОлигархат

«Смотрящий» от Фирташа вернулся на страховой рынок

10:54 02 авг 2019.  2123Читайте на: УКРРУС

Явтушенко в течение 2015-2017 годов организовал для предприятий олигарха схему по уклонению от уплаты налогов на сумму более пол-миллиарда гривен.

Владелец страхового бизнеса Юрий Явтушенко, в чью страховую «империю» входят ЧАО «Страховая компания «Саламандра-Украина», ЧАО «ДIМ страхование», ассистанская компания ООО «Финанс-Лайн» и общественный союз «Украинский страховой омбудсмен», собирается «подмять» под себя существующий страховой рынок Украины. Об этом со ссылкой на источник сообщает Lenta.UA.

По данным издания, бизнесмен, пользующийся крайне неоднозначной репутацией, начинает позиционировать себя «смотрящим» за рынком страхования и аргументирует это связями с одним влиятельным новоназначенным зампредом СБУ. 

Как сообщили в ГПУ, Явтушенко в течение 2015-2017 годов организовал схему по уклонению от уплаты налогов на сумму более 500 миллионов гривен для ряда предприятий, подконтрольных олигарху Дмитрию Фирташу. Речь идет о химических предприятиях ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», ПАО «Азот», ПАО «Ривнеазот», ГП «Химик», и другими, которые входят в бизнес-группу Group DF.

Вывод средств осуществлялся путем страхования подконтрольными Явтушенко страховыми компаниями фиктивных кредитных договоров и договоров купли-продажи «мусорных» ценных бумаг других фиктивных предприятий и «подставных» физических лиц. 

В 2017 году в июне СБУ провела обыски в помещениях компаний, входящих в финансовый холдинг Юрия Явтушенко. 15 июня т.г. СБУ заявила о пресечении масштабных финансовых махинаций с фиктивным страхованием бизнес-активов олигарха, близкого к беглому Виктору Януковичу, проиллюстрировав свой пресс-релиз бланками СК «ДIМ страхование» и «Саламандра-Украина».

В результате Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), аннулировала лицензии для этих компаний Явтушенко. Однако очень скоро Окружной административный суд Киева, известный рядом своих неоднозначных решений, отменил распоряжение Нацкомфинуслуг и вернул лицензии «Саламандра-Украина».

Кроме того, Подольское РУ открыло производство № 12013110070004460 относительно присвоения имущества и злоупотребление служебным положением в отношении должностных лиц страховой компании «Добробут», которая также входит в пул фирм, связанных с Явтушенко.

Напомним, что Дмитрию Фирташу, который владеет титановым бизнесом, представляющим интерес для американской военно-промышленной корпорации Boeing, в случае экстрадиции, угрожает в США 80 лет тюрьмы с конфискацией.

Читайте подробнее: Страховщик-затейник: как партнер Фирташа решил стать "смотрящим"

Фото: на снимке Юрий Явтушенко, Финансовый клуб

Ирина Костюченко

Самое читаемое