ПолитикаКадровая политика

Шмыгаль заверил, что Зеленский не влияет на кадровую политику правительства

17:59 30 июн 2020.  777Читайте на: УКРРУС

Премьер советуется с президентом по кадровым вопросам, а глава государства иногда участвовал в собеседовании с потенциальными министрами.

Об этом в интервью рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает ВВС.

«Президент никогда на меня не давит и не давил, по каким вопросам…Кабинет министров - одна из трех ветвей власти, принимает коллегиальные решения и осуществляет исполнительную власть. Нельзя говорить, что кто-то нам назначает министров», - заявил Шмыгаль.

При этом он рассказал, что советуется с президентом.

«Я никогда этого не скрываю, даже некоторые собеседования с потенциальными министрами вначале проводили вместе. Для меня это был элемент поддержки», - уточнил премьер.

Он заверил, что «по министрам, которые назначались уже позже», он принимал решение самостоятельно.

«Это мое решение. Но сегодня в Украине есть уникальная ситуация, когда парламент, президент и Кабмин могут работать в одном векторе. Мой стиль работы довольно демократичный, поэтому я не ставлю ограничений и не заплетаю интриг, не пытаюсь создавать какие-то сферы влияния», - отметил Шмыгаль.

По его словам, главный качества для министров - это профессионализм и результативность.

«Интриг нет, воздействий, каких-то навязываний тоже нет. Министров избирает парламент, а подает премьер. У меня также есть свое мнение и своя позиция по жизни, есть такие личности в Украине, которых я не приму, кто бы мне их не рекомендовал», - подчеркнул премьер.

Иллюстративное фото: 5.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое