За рубежомNord Stream-2

Сенат США утвердил пакет санкций против «Северного потока-2»

07:10 24 июл 2020.  633Читайте на: УКРРУС

Ограничения также коснутся газопровода «Турецкий поток».

После того как Палата представителей накануне приняла законопроект с оборонным бюджетом США, который предусматривает санкции против российских газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток", Сенат в четверг одобрил подобный законодательный акт. Теперь обе версии проекта закона должны быть согласованы и направлены на подпись главы Белого дома, сообщает Укринформ. 

Предполагается, что санкции будут вводиться против иностранных лиц и компаний, которые помогают продаже, аренде или предоставлению судов для прокладки труб, помощи в модернизации таких судов и их страхованию или перестрахованию. Ограничения также коснутся газопровода «Турецкий поток».

Верхняя палата Конгресса США в четверг проголосовала подавляющим большинством – 86 "за" и только 14 "против" законодательного акта, который формирует оборонный бюджет страны на 2021 финансовый год. В одной из поправок, принятых сначала в Палате представителей, а затем в Сенате, предусмотрено введение санкций против компаний, участвующих в строительстве двух указанных российских газопроводов.

Голосование как нижней, так и в верхней палате Конгресса, подтвердили четкую позицию законодателей, что они готовы преодолеть вето президента тем количеством голосов, которым был поддержан этот законодательный акт.

Россия с 2018 года строит газопровод в Германию по дну Балтийского моря. Его должны были завершить в конце 2019 года. Сейчас выполнено 90 процентов работ, но строительство приостановлено из-за санкций со стороны Вашингтона. 

США пытаются остановить завершения проекта, считая, что его основное назначение - политическое давление на Европу, которая станет слишком зависима от российского газа. Кроме того, газопровод значительно снизит зависимость России от транзита газа через Украину. Взамен Вашингтон предлагал Европе свои энергоносители. 

Теперь Палата представителей и Сенат должны согласовать свои версии документа и направить его на утверждение президенту. 

Оборонный бюджет обязателен для одобрения, поэтому конгрессмены включают в него положения, не имеют прямого отношения к финансированию Пентагона. Версия бюджета Конгресса может быть остановлена ​​президентом Дональдом Трампом, пишет Радио Свобода.

Ранее Белый дом также увидел в бюджете посягательство на президентские полномочия Трампа, в частности ограничения на использование финансовых средств в войне в Афганистане и на использование войск Национальной гвардии внутри США. 

Финансовый год в Соединенных Штатах начинается 1 октября.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое