Война и мирВойна

Знаменитый украинский военачальник попал на обложку Time

17:15 26 сен 2022.  274Читайте на: УКРРУС

Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного поместили на обложку журнала Time.

"У Залужного в войне видная роль. Он был частью украинского командования, которое потратило годы на преобразование вооруженных сил страны из неуклюжей советской модели в современную боевую силу. Закаленный годами сражений с Россией на восточном фронте, он был одним из представителей нового поколения украинских лидеров, которые научились быть гибкими и делегировать решения командирам на местах", - говорится в материале Time.

Руководство Залужного позволило украинской армии адаптироваться к действиям против РФ, пишет издание, "сейчас эта инициатива сделала ключевой поворот в пользу Украины". 

Действия Украины обозначены как "искуссная игра", когда вместо заявленного наступления на юге войска пошли в атаку на северо-востоке и застали РФ врасплох.

"И это подтвердило доводы украинцев о том, что сотрудничество с разведкой и поставки оружия и техники на миллиарды долларов западными союзниками принесут результаты на поле боя", - говорится в материале. 

Залужный, в отличие от Зеленского, не относился со скептицизмом к грядущему вторжению РФ, в начале февраля проводились масштабные учения, тем не менее, детали стратегии Залужный держал в секрете. 

"Нам нужно, чтобы противник думал, что мы все дислоцированы на своих обычных базах, курим траву, смотрим телевизор и постим в Facebook", - описывает он воспоминания. 

В начале войны цель, по его словам, была удержать Киев, дать противнику продвинуться вглубь территории и уничтожить тылы и линии снабжения. 

На предложения американских коллег эвакуироваться Залужный ответил отказом, заявив, что для него война началась в 2014 году. На фоне подготовки к тяжелой зиме, Залужный готовится к долгой и кровавой битве.  

"Зная то, что я знаю о россиянах не понаслышке, наша победа не будет окончательной. Наша победа даст возможность перевести дух и подготовиться к следующей войне", - сказал Залужный для Time. 

Фото: mil.gov.ua.

Читайте также: Россия может использовать против Украины ядерное оружие - украинские генералы

Читайте также: После освобождения Крыма будет новый этап войны с Россией - Залужный

Евгений Медведев

Самое читаемое