КрымВойна

После освобождения Крыма будет новый этап войны с Россией - Залужный

18:30 07 сен 2022.  298Читайте на: УКРРУС

В военном плане освобождение полуострова будет иметь временный эффект.

"Допустим, ВС Украины добились полного успеха в кампании 2023 года и завладели полуостровом Крым. Крайне положительное политическое и информационное значение такого стратегического успеха тяжело переоценить. Вместе с тем по-другому можно оценивать военное значение такой победы", - говорится в статье главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и первого заместителя главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки генерала Михаила Забродского для "Укринформа".

В случае деоккупации Крыма Россия потеряет базу для Черноморского флота, аэродромную сеть, значительное количество запасов материальных средств и, скорее всего, значительное количество личного состава и техники. 

Но, по их мнению, освобождение Крыма не сможет "существенно помешать болезненному, но вполне реальному перебазированию Черноморского флота на военно-морскую базу Новороссийск на восточном побережье Черного моря". А в таком случае "военное присутствие агрессора в регионе будет сохранено вместе с угрозой ракетных ударов". 

То же касается и российской авиации – агрессор может использовать аэродромы Приморско-Ахтарска и Ейска. 

Залужный и Забродский предполагают, что временный эффект будет иметь и потеря Россией большого количества запасов материальных средств. Также россияне со временем смогут восполнить потери в личном составе и технике – по меньшей мере, в плане численности. 

"Подводя итог сказанному и обсуждая уже дальнейшие перспективы, после 2023 года, можно говорить только о новом этапе противостояния. Конечно, с другими исходными данными и перспективами, но опять же – продолжающийся конфликт, потери жизней, расходы ресурсов и до конца не определенный конечный результат", - подчеркнули главнокомандующий ВСУ и глава парламентского комитета по нацбезопасности.

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: Силами ПВО в оккупированном Крыму руководит экс-военный ВСУ

Читайте также: Об эвакуации граждан Украины из Крыма рассказали в «Укрзализныце»

Евгений Медведев

Самое читаемое