ПолитикаВиза президента

Зеленский с небывалой скоростью подписал скандальный закон об олигархах

16:51 05 ноя 2021.  1310Читайте на: УКРРУС

Так называемый антиолигархический закон 4 ноября подписал спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, а сегодня его уже завизировал своей подписью президент Владимир Зеленский.

О подписании Зеленским Закона № 1780-ІХ «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)»,  принятый Верховной Радой 23 сентября, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, закон «разработан для выполнения ключевой задачи государственной политики, а именно: обеспечения реальной трансформации государства в интересах всего общества и реализации стратегического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию».

Читайте также: Ермак презентовал новый президентский канал коммуникации — OPEN Digest

«Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году», – отметил Зеленский.

В Офисе президента уверенны, что этот закон «обеспечивает правовые рамки для отделения крупного бизнеса от политической борьбы и ограничения деструктивного влияния привилегированных (олигархических) интересов на экономическую жизнь Украины» и устанавливает «четкие критерии определения олигархов и требования к прозрачности контактов политических деятелей и должностных лиц с олигархами или их представителями».

По словам Зеленского, «принятию антиолигархического закона сопротивлялись десятки влиятельных лиц, зависящих от олигархов».

«Сопротивление было. Дальше будет еще больше сопротивления тем, кто заработал миллиарды на государстве. Но другого варианта кроме демонтажа олигархической системы быть не может. Без этого просто невозможно победить бедность в Украине и полноценно присоединиться к европейскому сообществу», – подчеркнул Зеленский.

Документ направлен для официального опубликования.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Читайте также: Разумков спрогнозировал «вторую серию» скандала с офшорами Зеленского

Игорь Петрук

Самое читаемое