ПолитикаПоездка

Зеленский решил посетить районы разведения войск на Донбассе

09:22 06 окт 2019.  2634Читайте на: УКРРУС

Президент хочет убедиться в безопасности жителей Петровского, Золотого и Станицы Луганской.

Об этом шла речь на экстренном совещании по вопросам безопасности и обороны, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

«Президент Украины Владимир Зеленский принял участие во встрече, посвященной вопросам безопасности и обороны. На мероприятии присутствовали начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, председатель СБУ Иван Баканов, министр обороны Украины Андрей Загороднюк, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, помощник Президента Андрей Ермак и другие», - написала Мендель.

Участники совещания обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе, в частности в районе населенных пунктов Золотое и Петровское, где запланировано разведения войск.

По словам Мендель. глава государства подчеркнул, что вопрос безопасности украинцев, особенно населения в зоне разведения и достижения устойчивого мира на востоке страны, являются приоритетными для него.

«Ожидается, что на следующей неделе представители власти посетят Петровское, Золотое и Станица Луганская, чтобы лично убедиться в том, что местным жителям ничего не угрожает. Также на встрече обсудили строительство моста через Северский Донец вблизи Станицы Луганской, где открыли временный переход для граждан», - отметила Мендель.

Она также сообщила, что в ходе совещания отдельно обсуждались вопросы социального обеспечения участников боевых действий.

«Президент заверил, что никакие льготы для военных, защищавших территориальную целостность Украины, не отменять. В государственном бюджете на следующий год должно быть предусмотрено финансирование социального обеспечения военнослужащих», - уверяет Мендель.

Напомним, 3 октября Президент Владимир Зеленский объяснил украинцам последние действия власти по урегулированию конфликта на Донбассе, в частности относительно "формулы Штайнмайера".

Ранее, 1 октября, Зеленский заявил, что Украина согласовала текст "формулы Штайнмайера". По его словам, она предусматривает одобрение в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, что ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократическими.

В то же время ряд украинских партий, активисты и общественные деятели выступили с резкой критикой возможности подписания этой "дорожной карты". По их мнению, сначала должна быть выполнена часть Минских соглашений, касающаяся безопасности. То есть вывод войск и возобновление контроля Украины над границей должны предшествовать выборам и обсуждению статуса Донбасса.

Впоследствии активисты, которые протестовали против подписания Украиной "формулы Штайнмайера" в рамках Минских соглашений, объявили о создании "Движения сопротивления капитуляции" и заявили, что созывают вече на Майдане Независимости в Киеве в воскресенье, 6 октября.

Иллюстрационное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое