Спортшахматы

Зеленский поздравил украинских шахматистов с победой

14:51 22 ноя 2021.  3025Читайте на: УКРРУС

21 ноября мужская сборная Украины по шахматам выиграла чемпионат Европы.

В понедельник, 22 ноября, Президент Украины Владимир Зеленский поздравил мужскую сборную Украины по шахматам с победой в командном чемпионате Европы, который проходил в Словении с 11 по 21 ноября. Глава украинского государства написал об этом в соцсети Twitter в понедельник, 22 ноября.

"Поздравляю мужскую сборную Украины с победой на командном чемпионате Европы в Словении! Ни одного поражения в соревнованиях с сильнейшими сборными Европы, заслуженное первое место и золотые медали для наших шахматистов. Вы – наша гордость и настоящий интеллект нации! Так держать!

21 ноября мужская сборная Украины по шахматам стала победителем командного чемпионата Европы 2021. Турнир состоялся в словенском городе Чатеж. "Золотую" медаль выиграли Антон Коробов, Андрей Волокитин, Юрий Кузубов, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук. Украинцы набрали 14 очков.

Победу украинская команда одержала в седьмом туре чемпионата, где сборная Украины встречалась с рейтинг-фаворитом сборной России. Украинцы выиграли 2,5:1,5.

На следующий день турнир сборной Украины и Азербайджана завершилась ничьей – 2:2.

В девятом туре украинцы соревновались с армянскими шахматистами, Украина выиграла 3:1.

В итоге французы взяли верх над азербайджанцами - 2,5:1,5. Но по дополнительным показателям "золото" получили украинцы. "Бронза" – у поляков.

Напомним, в начале декабря 2019 года львовский гроссмейстер Василий Иванчук стал победителем престижного «Турнира мира».