ПолитикаПереговоры по Донбассу

Зеленский посетовал на позицию Германии и Франции в конфликте на востоке

12:52 20 май 2021.  676Читайте на: УКРРУС

"Считаю, что они должны поддерживать сильнее".

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Франция и Германии несколько ослабляют свои позиции по отношению к РФ и ожидает с их стороны более сильной поддержки Украины. Об этом Зеленский сообщил во время пресс-конференции по итогам двух лет у власти в четверг, 20 мая, в ангаре ГП "Антонов".

Читайте также: Большая игра: почему Меркель и Макрон не примкнули к антироссийской коалиции

"Мы понимаем, что мы будем идти дальше в "нормандском формате". У меня была встреча с президентом Макроном в видеоформате с канцлером Германии Ангелой Меркель. Я чувствуют их поддержку. Считаю, что они должны поддерживать сильнее… Я считаю, что они в последнее время немножко ослабляют свои позиции относительно России, - сказал Зеленский на пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Глава Украинского государства отметил, что ослабление позиций по отношению к РФ связано, в частности, с экономической ситуацией, в частности, с давлением внутри их стран со стороны бизнеса в контексте санкций.

Читайте также: Преемник Меркель выступил за последовательность курса Германии по отношению к России

"Например, у Германии это связано с тем, что также есть экономическое давление из-за санкционной политики относительно "Северного потока – 2". Очень сложный выбор. Но пока что я знаю, что они поддерживают Украину", - сказал Зеленский.

Читайте также: «Северный поток - 2» — это вопрос войны, а не бизнеса, - Зеленский

Президент рассказал, что 19 мая на заседании Трехсторонней контактной группы удалось договориться об открытии КПВВ на Донбассе.

Владимир Зеленский также сообщил, что Украина передала «нормандской четверке» новый проект так называемых кластеров — это сгруппированные по темам предложения о том, как необходимо трактовать Минские соглашения. 

Содержание кластеров несколько дней назад опубликовал российский «Коммерсант».

Читайте также: Козак оценил влияние прихода Байдена на процесс мирного урегулирования на Донбассе

Также Зеленский заявил, что по поводу встречи с Путиным Офис президента ведет переговоры с Россией.

Читайте также: Путин выдвинул новое условие по разведению сил на Донбассе

Фото: РБК-Украина

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое