Политикаоборонная коалиция

Зеленский едет в Париж, а затем — на Мюнхенскую конференцию

11:55 15 фев 2024.  267Читайте на: УКРРУС

Накануне 14 февраля представители министерств обороны 15 стран, включая Германию и Францию, подписали в Брюсселе Соглашение об интегрированной европейской противовоздушной и противоракетной обороне.

В пятницу, 16 февраля, президент Украины Владимир Зеленский встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже, а затем отправится в Германию. В субботу, 17 февраля, он выступит на конференции по безопасности в Мюнхене. Об этом сообщается в Telegram-канале Офиса президента.

"16 февраля президент Украины Владимир Зеленский посетит Германию и Францию для переговоров с Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцом и президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном", - говорится в сообщении.

Читайте также: Франция ищет партнеров для финансирования поставок Mirage-2000D Украине - СМИ

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский подпишут соглашение о безопасности между двумя странами. Подписание документа состоится в пятницу, 16 февраля, в Елисейском дворце.

При этом 17 февраля Зеленский выступит на главной сцене Мюнхенской конференции по безопасности, а также проведет ряд двусторонних встреч на ее полях.

В частности, запланированы переговоры с вице-президентом США Камалой Харрис, президентом Чехии Петром Павелом, премьер-министром Дании Метте Фредериксен, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и другими лидерами государств и крупных бизнесов.

Напомним, 14 февраля представители министерств обороны 15 стран, включая Германию и Францию, подписали в Брюсселе Соглашение об интегрированной европейской противовоздушной и противоракетной обороне — «Европейский небесный щит» (European Sky Shield Initiative, ESSI).

Фото: espreso.tv

Читайте также: Захват Крыма в 2014 году: в Финляндии назвали главную причину войны

Ирина Костюченко

Самое читаемое