Политиканагнетание

Зеленский допустил начало новой мировой войны, если Россия нападет на Украину

14:10 11 май 2021.  3910Читайте на: УКРРУС

Президенту поставили вопрос, он на него ответил.

Заявивший во время Дня памяти и примирения 8 мая, что война 1939-1945 «была Второй и последней мировой войной», президент Украины Владимир Зеленский на корню опроверг сделанное им утверждение, сказав, что не исключает начала новой мировой войны, если Россия пойдет на полномасштабную эскалацию. Об этом он сказал во время пресс-конференции в рамках всеукраинского форума "Украина 30. Безопасность страны" в Киеве, передает УНИАН. 

"Готовы ли мы, готов ли мир, готова ли Европа к полномасштабной войне? Я думаю, что никто не готов. Совсем. Если это произойдет, я уверен, мы это уже чувствуем: и по тем сигналам, которые есть, и по той работе, которую мы сделали, дипломатической работе, по поддержке Европой и Соединенными Штатами независимости Украины, я считаю, что Россия не может на это пойти ... я считаю, что это может быть мировая война", - сказал президент. 

Читайте также: У Макрона не нашли признаков причастности Франции к геноциду в Руанде

Таким образом Зеленский ответил на вопрос о вероятности полномасштабного или точечного наступления России на Украину в сентябре, не только со стороны Донбасса, но и со стороны Крыма и Беларуси, и готова ли Украина к такой ситуации. При этом президент отметил: "Готовы ли мы? Мы, в целом страна, в которой очень мощные и героические военные". 

Зеленский предупредил, что это "очень опасно", однако "бояться нечего и некого, потому что мы на своей земле и защищаем ее". 

"Страшно только из-за таких событий, из-за таких угроз, что могут быть такие шаги. А такие шаги ... исторически всегда приводят к потерям, большим потерям: сотни тысяч, миллионам людей", - сказал президент.

Вместе с тем, несмотря на всесторонние заявления экспертов о наступательной операции России в сентябре, он допустил, что "такой мощной эскалации не может быть". 

Читайте также: В Бельгии задержали бывшего командира Армии освобождения Косово

Продолжая отвечать на гипотетический вопрос журналиста о том, если война все-таки произойдет, то справится ли с ней Украина, Зеленский заверил, что в Украине "будут сражаться до конца".

Предыстория

  • В конце марта РФ под предлогом подготовки к учениям стянула в оккупированный Крым и к границам Украины десятки батальонных тактических групп, военную технику, штурмовики Су-25СМЗ, корабли Каспийской военной флотилии.
  • 22 апреля в оккупированном Крыму министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что решил завершить «внезапную проверку» российских войск в Западном и Южном военных округах РФ возле границ Украины, поскольку «все поставленные цели достигнуты».
  • 6 мая президент Владимир Зеленский заявил, что РФ из десятков тысяч военных, которые разместила на границах и временно оккупированных территориях Украины, отвела лишь 3,5 тыс. из оккупированного Крыма.
  • Кроме того, с 24 апреля Россия закрыла для иностранных военных кораблей и государственных судов (кроме коммерческих) доступ в три района Черного моря возле берегов оккупированного Крыма. Ограничения будут действовать до 31 октября.

Читайте также: На Ближнем Востоке нашли древнее захоронение со следами массовой бойни

Фото: УНИАН

Автор: Ирина Костюченко





 

Ирина Костюченко

Самое читаемое