Наука и технологииОткрытие

Затонувший остров размером с Исландию обнаружен у берегов Бразилии (Фото)

12:30 18 мар 2024.  886Читайте на: УКРРУС

Ученые из Бразилии и Великобритании исследовали дно океана возле вулканического плато, называемого возвышением Рио-Гранде.

Когда ученые просматривали кадры со своего подводного аппарата с дистанционным управлением на глубине 650 метров (2100 футов), они заметили несколько необычных камней. Эти камни содержали слои красной глины, чего обычно не встречается на морском дне. Брэмли Мертон, морской геолог из Национального океанографического центра в Саутгемптоне, Великобритания, который был частью команды, описал отложения как напоминающие почвы, обнаруженные в тропических регионах.

Недавнее исследование, проведенное командой, показало, что уникальные минералы, присутствующие в глине, могли образоваться только в результате выветривания в тропических условиях. Это открытие дополняет серию выводов, предполагающих, что эта конкретная область океана, расположенная в 1200 километрах (750 милях) от побережья Бразилии, возможно, в прошлом была островом.

Читайте также: В упавшем в Африке метеорите обнаружили два новых минерала

«Представьте себе пышный тропический остров, скользящий под волнами и застывший во времени. Вот что мы обнаружили», — сказал Мертон, соавтор исследования.

Он и его коллеги полагают, что этот остров был бы размером примерно с Исландию , что составляет примерно пятую часть общей площади возвышенности Рио-Гранде.

Возвышение Рио-Гранде насчитывает 80 миллионов лет

Возвышение Рио-Гранде имеет историю, насчитывающую 80 миллионов лет. В то время под срединно-океаническим хребтом Южной Атлантики существовал массивный мантийный плюм, что привело к периоду интенсивной вулканической активности.

Мёртон объясняет, что изначально возвышенность напоминала меловую версию Исландии и располагалась ближе к срединно-океаническому хребту, чем ее нынешнее местоположение возле Южной Америки. Со временем, когда вулканическая активность снизилась, плато медленно дрейфовало на запад через Атлантический океан и в конечном итоге погрузилось под волны.

Около 40 миллионов лет назад мантийный плюм испытал последний всплеск вулканической активности, но на этот раз он ограничился западной частью поднятия.

Именно в этой конкретной области исследователи обнаружили красные глины, которые были зажаты между лавами, возраст которых, составляет около 45 миллионов лет.

Подводные древние пляжные террасы и затопленные водопады

Исследование представляет собой результат двух научных экспедиций, проведенных в 2018 году по исследованию возвышенности Рио-Гранде.

Первая экспедиция на борту бразильского исследовательского судна Alpha Crucis была посвящена картированию подводной местности возвышения с использованием гидролокаторов. Первоначально проект был направлен на изучение богатых минералами железомарганцевых корок, обнаруженных на морском дне возвышения.

В процессе картирования исследователи сделали несколько важных открытий. Они обнаружили каньон с крутыми склонами под названием Крузейру-ду-Сул-Рифт, который тянется на 30 километров (около 20 миль) и разделяет возвышение.

Кроме того, они обнаружили свидетельства существования древних пляжных террас, волнообразных платформ и затопленных водопадов.

Фото: Scientific Reports

Читайте также: Ученые обнаружили в скалах в Нью-Йорка древний океан (Фото, Видео)

Елена Коваль

Самое читаемое