Наука и технологииОткрытие

В упавшем в Африке метеорите обнаружили два новых минерала

10:45 26 дек 2022.  530Читайте на: УКРРУС

Ранее эти соединения никогда не встречались.

Минералы были получены из 70-граммового куска метеорита, который был обнаружен в Сомали в 2020 году и является девятым по величине метеоритом из когда-либо найденных, — сообщает CNN.

Один минерал назвали элалит — от самого космического объекта, получившего имя «Эль-Али», поскольку он был найден близ города Эль-Али. Второй минерал обозначили как элкинстантонит — в честь Линды Элкинс-Тантон, вице-президента Межпланетной инициативы Аризонского государственного университета.

Линда Элкинс-Тантон

Одобрение Международной минералогической ассоциацией новых минералов указывает на то, что работа идет успешно, — отметил Оливер Чаунер — минералог и профессор Университета Невады в Лас-Вегасе.

По словам Чаунера, оба соединения представляют собой фосфаты железа. «Фосфаты в железных метеоритах являются вторичными продуктами, — пишет Чаунер. — Два новых фосфата говорят нам о процессах окисления, которые происходили в метеоритном материале. Остается выяснить, произошло ли окисление в космосе или на Земле после падения».

По словам куратора коллекции метеоритов университета Альберты Криса Херда, метеорит был отправлен в Китай в поисках покупателя.

Читайте также: Ученые обнаружили невиданные ранее кристаллы в метеоритной пыли

На иллюстрации: Метеорит «Эль-Али». Фото: Nick Gessler/UCLA

Михаил Гольд

Самое читаемое