ПолитикаСекрет Полишинеля

Западные СМИ нашли связь Зеленского с Коломойским

20:55 16 апр 2019.  1645Читайте на: УКРРУС

Между кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским и олигархом Игорем Коломойским прослеживается связь через общих деловых партнеров, советников и даже авто.

Как пишет Reuters, бронированный автомобиль Mercedes, на котором передвигается Зеленский, принадлежит украинскому бизнесмену Тимуру Миндичу, одному из приближенных Коломойского, сообщает «РБК-Украина».

Тажке Миндич и Коломойский владели акциями оператора спутникового телевидения Vision TV. В 2017 году Миндич зарегистрировался как держатель 9-процентной доли в компании Harley Trading Limited. Эта офшорная компания является одной из фирм, через которую Коломойский контролирует группу 1+1 media.

В частности, агенство сообщает, что Миндич тесно связан с Зеленским через компанию Green Family Ltd. Соратник Коломойского является совладельцем этой компании. Еще Миндич является совладельцем трех компаний, которые занимаются подготовкой телешоу Зеленского.

Reuters также установил, что Зеленского сопровождает охранник, которого ранее видели рядом с Коломойским. Охрану Зеленского также видели в фургоне, принадлежащей компании, связанной с Коломойским.

Ранее в расследовании журналистов программы «Схемы: коррупция в деталях» говорилось о том, что Зеленский летал в Женеву (Швейцария), когда там жил олигарх Игорь Коломойский, по меньшей мере 11 раз.

По информации журналистов, также Зеленский неоднократно летал на частных самолетах с бизнес-партнерами Коломойского - Геннадием Боголюбовым, Игорем и Григорием Суркисами и Тимуром Миндичем.

Также в расследовании Вihus.info говорилось о том, что Андрей Богдан юрист, который работает с олигархом Игорем Коломойским, встречался от имени штаба Владимира Зеленского с директором НАБУ Артемом Сытником.

Ранее Богдан был советником Коломойского, когда тот занимал должность главы Днепропетровской ОГА. Журналисты его назвали «доверенным специалистом олигарха по решениям уголовных дел».

Как сообщала Lenta.UA, недавно экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, агитируя в Польше украинцев за кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, признал его связь с Коломойским.

(Иллюстрационное фото: YouTube)

 

Игорь Петрук

Самое читаемое