Зеленая планетаИсследование

Загрязнение Земли достигло новой вехи: геологи обнаружили пластиковые камни

18:45 22 мар 2023.  6644Читайте на: УКРРУС

Это открытие вызывает вопросы о наследии людей на Земле.

Загрязнение Земли достигло новой вехи, поскольку теперь оно влияет на ее геологию, как показали ученые после того, как обнаружение камней, состоящих из пластикового мусора в удаленном черепашьем убежище на вулканическом острове Триндади в Бразилии, вызвало новую тревогу. Об этом пишет Dailysabah.

Расплавленный пластик переплелся со скалами на острове, расположенном в 1140 километрах (708 миль) от юго-восточного штата Эспириту-Санто, что, по мнению исследователей, свидетельствует о растущем влиянии человека на геологические циклы Земли.

Читайте также: В Великобритании запретят одноразовую посуду

«Это одновременно ново и пугающе, потому что загрязнение достигло геологии», — сказала Фернанда Авелар Сантос, геолог из Федерального университета Параны.

Сантос и ее команда провели химические тесты, чтобы выяснить, какой пластик содержится в горных породах, называемых «пластигломератами», потому что они состоят из смеси осадочных гранул и других обломков, скрепленных пластиком.

«Мы определили, что (загрязнение) в основном исходит от рыболовных сетей, которые являются очень распространенным мусором на пляжах острова Тринидад», — сказал Сантос. «(Сети) увлекаются морскими течениями и накапливаются на пляже. Когда температура повышается, этот пластик плавится и встраивается в природный материал пляжа».

Исследователь Фернанда Авелар Сантос смотрит в микроскоп на
Исследователь Фернанда Авелар Сантос держит

Остров Триндади является одним из самых важных в мире мест сохранения зеленых черепах, или Chelonia mydas, куда ежегодно прибывают тысячи, чтобы отложить яйца. Единственными обитателями Триндади являются военно-морские силы Бразилии, которые содержат базу на острове и защищают гнездящихся черепах.

«Место, где мы нашли эти образцы (пластика), — это постоянно охраняемый район в Бразилии, недалеко от места, где зеленые черепахи откладывают яйца», — сказал Сантос.

Это открытие вызывает вопросы о наследии людей на Земле, говорит Сантос.

«Мы так много говорим об антропоцене, и это все», — сказал Сантос, имея в виду предполагаемую геологическую эпоху, определяемую влиянием человека на геологию и экосистемы планеты.

«Загрязнение, мусор в море и пластик, неправильно сброшенный в океаны, становятся геологическим материалом… сохраняющимся в геологических записях Земли».

Фото:pixabay.com/dailysabah.com

Читайте также: Ученые обнаружили животное, которое может спасти человечество от загрязнения пластиком

Елена Коваль

Самое читаемое