ЗдоровьеКурение

Выяснилось влияние курения на психику людей

17:40 10 сен 2023.  514Читайте на: УКРРУС

Удалось выявить гены, которые повышали вероятность того, что человек станет курильщиком.

Как выяснили ученые из Орхусского университета, курение связано с повышенным риском развития депрессии и биполярного расстройства. Результаты исследования опубликованы в журнале Acta Psychiatrica Scandinavica.

Авторы проанализировали данные о здоровье 350 тыс. человек. Люди обычно начинают курить в возрасте до 20 лет, но попадают в больницу с психическим расстройством в среднем в возрасте от 30 до 60 лет, отметили ученые. Причем чаще в больницы попадали именно курильщики.

Читайте также: Минздрав запустил онлайн-сервис для жалоб на курение

Между тем риск того, что ребенок станет курильщиком, повышался, если его родители курили. Авторы также смогли выявить гены, которые повышали вероятность того, что человек станет курильщиком. Эти же гены могут быть связаны с риском возникновения психических заболеваний, предположили исследователи.

«Другим объяснением этой закономерности может быть то, что курение вызывает воспаление в мозге, которое в долгосрочной перспективе может повредить его и привести к различным психическим расстройствам. Но точных причин мы пока не можем установить», – заключили ученые.

Фото: с сайта uusisuomi.fi

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Места, где запрещено курить любые сигареты, законодательно установлены в Украине

Алеся Цвирка

Самое читаемое