ЗдоровьеОнкология

Выяснилось, почему много женщин болеют раком молочной железы

22:35 19 окт 2023.  512Читайте на: УКРРУС

Ученые сравнили условия, в которых живут и работают участницы исследования.

Женщины, которые живут в местах с грязным воздухом, чаще заболевают раком молочной железы. Это выяснили ученые из Института Фрэнсиса Крика в Великобритании, пишет Medical X Press.

Чтобы проверить эту теорию, исследователи взяли 2419 женщин, больных раком молочной железы, и 2984 здоровых женщин. Ученые сравнили условия, в которых живут и работают участницы исследования.

Читайте также: Развитие трех видов онкологии у женщин ученые связали с просмотром телевизора

Выяснилось, что при повышенном уровне загрязнения воздуха мелкими частицами (PM 2,5) на 10 мкг/м3 увеличивается риск развития рака молочной железы на 28%.

«Частицы PM 2,5 очень маленькие, поэтому они могут проникать глубоко в легкие и попадать в кровоток, откуда всасываются в грудь, органы и ткани», – отмечают ученые.

Важно следить за их количеством в воздухе, поскольку они провоцируют развитие разных типов опухолей.

Фото: Vlad Kutepov / unsplash.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Выяснилось, через сколько лет вдыхания загрязненного воздуха развивается рак легких

Алеся Цвирка

Самое читаемое