ЗдоровьеОнкология

Развитие трех видов онкологии у женщин ученые связали с просмотром телевизора

14:20 14 май 2023.  513Читайте на: УКРРУС

Это рак эндометрия и молочной железы, а также низкозлокачественного серозного рака яичников у женщин.

Исследования показали, что просмотр телевизора значительно повышает риск развития рака эндометрия и молочной железы, а также низкозлокачественного серозного рака яичников у женщин. Кроме того, ученым удалось установить причинно-следственную связь. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Medicine.

Рак – одна из главных причин смерти, представляющая серьезную угрозу для здоровья человека. По оценкам экспертов, в 2020 году в мире зарегистрировали 19,3 млн новых случаев онкологических заболеваний и 10 млн летальных исходов по этой причине. Преждевременная смерть от рака значительно сократила ожидаемую продолжительность жизни как в развивающихся, так и в развитых странах.

Читайте также: Любимое занятие украинцев приводит к развитию деменции – результаты исследования

Китайские ученые из Онкологического центра при Университете Чжуншань имени Сунь Ятсена в Гуанчжоу проверили, как именно малоподвижный образ жизни связан с риском развития разных видов рака. Данные для анализа взяли из недавнего полногеномного поиска ассоциаций у 408 815 европейцев – участников Британского биобанка. В соответствии с анкетами, которые заполняли добровольцы, под неактивным времяпрепровождением подразумевали просмотр телевизора, использование компьютера (не по работе) и вождение автомобиля.

Анализ связи между тремя малоподвижными видами досуга и 15 типами рака показал, что корреляция между просмотром телевизора и женскими онкологическими заболеваниями наиболее очевидна и значима. Так, он повышал вероятность рака эндометрия на 28%, рака молочной железы – на 16%, низкозлокачественного и низкозлокачественного серозного рака (карциномы) яичников – примерно на 49%.

Однако связь между просмотром ТВ и раком шейки матки оказалась чрезвычайно слабой: риск повышался в 1,003 раза. На развитие других 11 типов онкопатологий этот вид досуга тоже не повлиял.

Как отметили авторы новой работы, в среднем взрослый британец проводит сидя по 5 часов в день, француз – по 12 часов в будни, а житель США пребывает в сидячем положении 55% своего времени бодрствования, или 7,7 часа в день.

Фото: unsplash.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как просмотр телевизора влияет на размер мозга, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое