За рубежомвыборы-2020

Выборы президента США: в штате Джорджия назначен пересчет голосов

06:53 10 ноя 2020.  1699Читайте на: УКРРУС

Кроме того, в Аризоне еще продолжается подсчет голосов.

Один из ключевых штатов Джорджия планирует провести проверку бюллетеней и найти людей, проголосовавших незаконно или дважды, заявил представитель избирательной комиссии штата Габриэль Стерлинг. 

Как сообщил Стерлинг в ходе пресс-конференции, "все выборы несовершенны", передает Интерфакс.



Он заверил, что "система подсчитала каждый бюллетень, и будет проведена проверка, чтобы доказать это", приводит его слова телеканал CNN. 

Стерлинг отметил, что избирком штата "собирается найти людей, которые проголосовали незаконно, проголосовали дважды или не имели права зарегистрироваться для голосования в штате". 

При этом, по его словам, маловероятно, что они обнаружат более 10 тысяч бюллетеней, подпадающих под эти категории. 

Кроме того, Стерлинг подчеркнул, что штат ожидает запроса пересчета голосов от действующего лидера США Дональда Трампа. 

По последним данным, кандидат в президенты, объявивший себя победителем на выборах, Джо Байден обгоняет Трампа в штате Джорджия на 11 тысяч 596 голосов после обработки 99% бюллетеней 

В свою очередь, губернатор другого ключевого штата Аризона Даг Дьюси заявил, что в штате осталось подсчитать от 75 до 80 тысяч голосов. 

"Мы ожидаем, что мы закончим подсчет", - сказал он, не уточнив, когда он будет завершен. 

По его словам, "президент, как и любой другой кандидат, имеет право на все доступные судебные иски и средства правовой защиты" 

"И мы уверены, что они будут надлежащим образом рассмотрены", - заявил Дьюси. 

После подсчета 98% бюллетеней, Байден опережает Трампа в Аризоне на 16 тыс. 730 голосов. 

Голосование в США состоялось 3 ноября. Большинство голосов уже подсчитаны, однако официальные результаты обработки бюллетеней в штатах будут известны позднее в ноябре. Однако, на основании имеющихся данных, ведущие американские СМИ спрогнозировали победу Байдена на выборах президента. Сам Байден также считает себя победителем выборов, с успехом на них его поздравили многие мировые лидеры. 

Однако действующий президент Дональд Трамп, пытавшийся переизбраться на пост, с этим не согласен и намерен оспорить результаты голосования в нескольких штатах в судебном порядке.

Фото: WRCBtv.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое