КультураКультура и политика

Губернатор Флориды оказался сильнее Уолта Диснея

08:40 01 мар 2023.  159Читайте на: УКРРУС

Рон Десантис выиграл очко в борьбе за пост кандидата в президенты от Республиканской партии.

44-летнея губернатора Флориды Рональда (Рона) Десантиса считают главным (и весьма вероятным) победителем гонки с 76-летним Дональдом Трампом за место кандидата от Республиканской партии на пост президента США. И дело тут не только в возрасте - Десантис считается, в отличие от эмоционального Трампа, холодным эффективным менеджером, что он постоянно доказывает.

Именно в этом аспекте нужно рассматривать его победу, о которой сообщает ВВС, над Disney в контроле над тематическими парками компании, расположенными в Орландо. О этого они более 50 лет были, скажем так, "государством в государстве", то есть пользовались определенной самостоятельностью, которая закончилась сейчас после подписания Десантисом как губернатором штата соответствующего законопроекта.

По факту пока мало что меняется, кроме того, что у Disney появился надзорный орган из пяти человек, назначенных губернатором. Десантис охарактеризовал это в голливудском стиле, сказав, что "в городе появился новый шериф". Однако он пообещал и другие изменения, посоветовав "пристегнуться".

Схватка между Disney и Десантисом началась еще в апреле прошлого года, когда Disney опубликовал публичное заявление, в котором выразил несогласие с законопроектом губернатора, запрещающим гендерное и сексуальное образование в школах Флориды для учеников в возрасте девяти лет и младше.

Противники законопроекта, на стороне которых выступил Disney, заявили, что он изолирует и стигматизирует ЛГБТ-молодежь. Десантис ответил призывом к законодателям штата Флорида лишить Disney его права самоуправления на территории своих тематических парков. И - победил. А, учитывая. что о Диснейленде, как минимум, знает (и, возможно, хоть раз побывал в нем) практически каждый американец, у этой победы - резонанс, который намного больше, чем вопрос о том, кто будет контролировать в Диснейленде пожарную охрану.

Кстати, Десантис - отец трех маленьких детей (см. фото) и, по его заявлению, остается большим поклонником Микки Мауса - символа Диснейленда.

Фото: Pinterest

 

       

Сергей Семенов

Самое читаемое