За рубежомхакеры

Во Франции хакеры взломали и выложили в открытый доступ медицинские данные 500 тысяч пациентов

07:38 24 фев 2021.  789Читайте на: УКРРУС

Правоохранители пока от официальных комментариев удерживаются.

Файл с медицинскими данными 491840 французов был выложен в интернет хакерами. Кроме данных о состоянии здоровья, группе крови, хронических заболеваниях, файл содержит почтовые и электронные адреса, номера телефонов, а в некоторых случаях и номера социального страхования. 

Отдел проверки информации газеты Liberation пришел к выводу, что произошла утечка данных как минимум из тридцати медицинских лабораторий, расположенных преимущественно в северо-западных районах Франции. 

Дамья Банкаль, журналист специализирующий на проблемах кибербезопасности, впервые написал об утечке в своем блоге 14 февраля. По его информации, файл с данными можно найти, как минимум на семи сайтах. 

Банкаль пишет, что по поводу этого файла несколько хакеров вели переговоры в Telegram-канале, специализирующемся на обмене украденными базами данных. После того, как им не удалось договориться, один из хакеров бесплатно выложил файл в интернет. Банкаль не исключает, у хакеров имеется гораздо более обширная база медицинских данных. 

Издание 20Minutes написало, что эту информацию не комментируют ни Национальное агентство безопасности информационных систем, ни полицейское управление, ни управление здравоохранения. 

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое