Война и мирплан «Битва Конца»

Визит Байдена в Иорданию был сорван ударом по больнице в Газе

09:40 18 окт 2023.  311Читайте на: УКРРУС

Обе стороны конфликта обвиняют в военном преступлении друг друга, однако ситуация на Ближнем Востоке всё дальше развивается по наиболее радикальному сценарию.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафарди объявил, что саммит в Аммане, который был запланирован на 18 октября с президентом США Джо Байденом, отменен. Об этом сообщает издание Al Arabiya.

Учитывая изменившуюся ситуацию, Байден отменил поездку в Иорданию, передает пресс-служба Белого дома, пишет The Times of Israel.

Читайте также: Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отменил визит в Москву - СМИ

«Cаммит с Байденом в Аммане отменяется», — приводит слова главы МИД Иордании Аймана Сафади издание Al Arabiya. 

Президент США после визита в Израиль должен был отправиться в столицу Иордании для встречи с главами Палестины, Египта, Иордании. Планировалось, что Байден обсудит с ними гуманитарные потребности мирного населения Сектора Газа.

По данным Al Hadath, президент Палестины Махмуд Аббас отказался от встречи с Байденом, королем Иордании Абдаллой II и президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси после удара по больнице аль-Ахли в секторе Газа. Она должна была состояться 18 октября. По словам секретаря исполнительного комитета Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) Хуссейна аль-Шейха, Аббас решил вернуться на родину и созвать экстренное совещание правительства.

Атаку на больницу в секторе Газа глава иорданского МИДа назвал «отвратительным военным преступлением, с которым нельзя мириться».

Напомним, 7 октября рф, Иран и Китай начали прокси-войну посредством вторжения ХАМАС на территорию Израиля.

Фото: sky news

 

Читайте также: Китайский разведывательный зонд сорвал поездку Блинкена в Пекин

Ирина Костюченко

Самое читаемое