За рубежомГорячая точка

По больнице в Газе нанесен ракетный удар – масса жертв

01:30 18 окт 2023.  347Читайте на: УКРРУС

Точное количество погибших и пострадавших пока неизвестно.

В Секторе Газа заявили об атаке Израиля по больнице Аль-Ахли в центре города, в результате которого погибли сотни человек. Израиль утверждает, что это была не их ракета. Об этом сообщает BBC.

Спикер минздрава Палестины, которым руководит ХАМАС, заявил, что в результате удара погибли более 500 человек, под завалами могут находиться сотни.

Читайте также: Две сопредельных страны отказались принимать беженцев из Сектора Газа

Между тем в Израиле отрицают целенаправленный удар. Так, советник премьер-министра Израиля Марк Регев заявил, что израильские власти следят за тем, что именно произошло, он утверждает, что израильтяне не будут «намеренно целиться в больницу».

«Информация, которую я только что получил от высшей инстанции... свидетельствует, что это не были приказы Израиля, это была скорее ракета ХАМАС, которая не справилась», – сказал Регев.

Также в ЦАХАЛ заявили, что ответственность за удар по больнице в секторе Газа несет группировка «Исламский джихад».

«Анализ оперативных систем ЦАХАЛ указывает на то, что в секторе Газа террористы выпустили ракетный шквал, прошедший в непосредственной близости от больницы Аль-Ахли в Газе во время удара. Разведданные из многих имеющихся источников указывают на то, что «Исламский джихад» несет ответственность за неудачный запуск ракеты, попавшей в больницу в Газе», – говорится в сообщении израильской армии.

В ряде арабских стран вспыхнули протесты у посольств Израиля. В частности, сообщается о протестах в Палестине, Иордании, Тунисе, Турции, Сирии, Иране и Ливане.

Фото: Telegram

Алеся Цвирка

Самое читаемое